Curso: "Recursos hidráulicos en Gran Canaria"

Programa:

Descargar un PDF del cuadernillo completo aquí. (2,2Mb)

Lunes 5

18,00h. Salida en avión (Los Rodeos) Tenerife-G. Canaria-

19,30h .Presentación del curso y entrega de material.

21,00h.Cena y alojamiento

Martes 6

8,30h. Desayuno.

9,00h.Salida en guagua hacia la presa de Chira( Cercados de Araña) para recorrido a pie y estudio de las presas de Chira, Soria y Las Niñas.

16,30h.Recogida del grupo en Casa de La Data (presa de Las Niñas) y traslado a hotel.

19,00h. Reunión en el salón de actos del hotel para exposición de álbumes fotográficos de los diferentes cursos realizados por la A.C.E.C.

21,00h Cena..

Miércoles 7

8,30h. Desayuno

9,00h.Salida en guagua hacia los Llanos de La Pez para recorrido a pie por los Llanos de Pargana y paso de La Plata.

15,00h. Recogida del grupo en la Degollada de La Cruz Grande y traslado al hotel.

18,30h Asamblea General Ordinaria de la A.C.E.C. “Viera y Clavijo".

21,00h.Cena

Jueves 8

8,30h Desayuno

9,00h. Salida en guagua hacia Charca de Maspalomas para recorrido a pie y estudio de este peculiar ecosistema.

13,30h. Recogida del grupo y traslado a restaurante “Las Camelias” para almuerzo.

15,00h. Recogida del grupo y traslado al aeropuerto de Gando.

17,00h. Salida a Tenerife.


Ponentes:

Temporalización: 30 horas

Precio del curso:

Asociados, estudiantes, parados.........228,00€.
No asociados.........235,00€.

Cuenta de ingreso: Casja Canarias 2065 0021 14 3000121331

Estos precios incluyen:


NOTA: Los precios están calculados para residentes canarios (D.N.I. en vigor) que salgan desde Tenerife. Para aquellos que lo hagan desde otras islas, tendrán que descontar a estos precios el billete de avión (64,00€). Y hacerse ellos cargo del mismo.

Listado de Asistentes

Bravo Bethencourt, Jesús Cejas Fuentes-Padrón, Herminia
Díaz Afonso, Cecilia Díaz Luis, Alicia
Díaz Mora, Consuelo Díaz Ríos, Ana Isabel
Domínguez Roldán, Gema Eugenio Baute, Carmen
Eugenio Baute, Francisca Ferrera Goya, Eladio Julián
González Benítez, Cristina Guevara Espinosa, Mª Dolores
Hernández Fuentes, Carmen Hernández González, Ángeles
Jacobs, Iain León Ramírez, Alberto
Melián Herrera, Rosa Mesa Alonso, Jesús Enrique
Montesino Barrera, Juan Moreno Batet, Enrique F.
Navarro Ramírez, Teresa Paz Coruña, Mª Carmen de la
Pérez Villar, Cristina Rodríguez Ferrer, Carmen Rosa
Rodríguez Ferrer, Teresa Rodríguez Jiménez, Ángeles
Rodríguez Pérez, Félix M. Sánchez Pérez, Miguel
Sánchez Ruano, Ana Gloria Sánchez-Toledo Armas, Candelaria
Suárez Siverio, Francisco Tajuelo Rodríguez de Liébana, Mercedes
Torres Pérez, Juan Carlos Tejera Rodríguez, Lourdes
Valido Suárez, Arminda Voguel-Schmidt, Sandra