Programa de actividades

Día

Hora

Actividad

Domingo 26

12:45 h

Facturación del grupo en aeropuerto de Los Rodeos.

 

13:20 h

Salida Tenerife - Fuerteventura

 

14:30 h

Traslado a bungalows “Castillo Playa” para alojamiento.

 

17:00 h

Presentación del curso y entrega de material.

Lunes 27

 

Desayuno.

 

9:30 h

Salida en guagua para recorrido y estudio de geología, formaciones vegetales, suelos, recursos hídricos y ecosistemas del macizo de Betancuria. Llano de Santa Catalina: suelos, erosión y recursos hídricos.
Castillo de Lara: Estrategias de revegetación en Fuerteventura y su influencia en los suelos.

Majada del Estanco: Actividades agrícolas tradicionales y restos de vegetación termófila.
Valle de los Granadillos: vegetación natural y control de la erosión.

Presa de Las Peñitas: Ecosistemas húmedos y gestión de las aguas superficiales.

Madre del agua: Un oasis en el desierto.

Ajuy: Retorno a los orígenes de Canarias.

Martes 28

 

Desayuno

 

9:30 h

Salida en guagua para recorrido y estudio de Malpaís de la Arena, volcanes recientes y colonización vegetal.

 

16:00 h

Visita al Centro de visitantes de “Cueva del Llano”.

Miércoles 1

 

Desayuno.

 

9:30 h

  • Salida en guagua para recorrido y estudio de jable y playas de Jandía:

  • Matas Blancas: Moluscos marinos y cambios climáticos.

  • Huesos del Caballo: Las pardelas extinguidas de Fuerteventura.

  • Parque eólico: La importancia de las energías alternativas en Fuerteventura.

  • Playa de la Barca: La Franja intermareal mas extensa de Canarias.

  • Pecenescal: La circulación de la arena y la estabilidad de las playas

Jueves 2

 

Desayuno.

 

9:30 h

  • Salida en guagua para recorrido y estudio de Tefïa:
    Casas antiguas restauradas, historia majorera.

  • Bco. de los Molinos. Fuente Blanca: Calizas recifales.

  • La Atalayita: poblado aborigen en un malpaís

Viernes 3

 

Desayuno.

 

9:30 h

  • Salida en guagua para recorrido y estudio de Montaña del Cardón:

  • Historia geológica del sur de Fuerteventura, vegetación endémica de la montaña.

Sábado 4

9:00 h

Salida del grupo hacia el aeropuerto.

 

11:20 h

Salida Fuerteventura - Tenerife

Ponentes:

D. Lázaro Sánchez-Pinto Pérez-Andréu.
D. Juan Miguel Torres Cabrera.
D. Ramón Casillas Ruiz.

Coordinadores:

D. Luis López Beltrán.
D. Salvadora Martel Lima.

Listado de asistentes

Acosta Trujillo, Aída

Alvarado Quesada, Ricardo

Bravo Bethencourt, Jesús

Castellano Fernández, Maria Rosa

Díaz Afonso, Cecilia

Domínguez Roldan, Gema

Eugenio Baute, Carmen

Eugenio Baute, Francisca

Ferrera Goya, Eladio Julián

García Afonso, Pablo

González González, Esther

Gil Bolaños, Mª Teresa

Guimerá Ravina, Mª del Rosario

Herzog, Heike

Hernández Pérez, Lourdes

León Ramírez, Alberto

Luis Yanes, Domingo

Manescau Sosvilla, Pilar

Mesa Alonso, Jesús Enrique

Mora Mesa, Loida

Moreno Batet, Enrique F.

Navarro Ramírez, Teresa

Oliver Cordobés, Marina

Pablo Gimeno, Mª Jesús

Paz Coruña, Mª Carmen de la

Pérez Villar, Cristina

Rivero Blanco, Manuel

Rodríguez Cabrera, Ana

Rodríguez Cabrera, Araceli

Rodríguez Ferrer, Carmen Rosa

Rodríguez Ferrer, Teresa

Rodríguez Molina, Nicolás

Rodríguez Pérez, Félix M.

Valido Suárez, Arminda

Vogel - Schmidt, Sandra